В Киеве почтили память жертв трагедии Бабьего Яра

0
Photo: Darya Kinsha, Suspilne.

В Киеве 29 сентября почтили память жертв массовых расстрелов нацистами людей в урочище Бабий Яр в 1941-1943 годах. С начала трагедии исполнилось 82 года.

Как отмечает газета «Фермер Приднестровья «, МИД Украины к этой дате отметило в комментарии следующее: «В течение последующих нескольких лет, в период с 1941 года по 1943 год, в Бабьем Яру убили около 100 тысяч гражданских лиц: евреев, украинцев, ромов , военнопленных, советских подпольщиков, заложников среди гражданского населения, пациентов психиатрических больниц и других» .

Также было отмечено, что украинцы снова свидетели разрушительных последствий распространения тоталитарной идеологии, систематического нарушения общепризнанных принципов и норм международного права.

Именно в этот день в 1941 году нацисты начали массовые расстрелы еврейского населения Киева в урочище Бабий Яр. Только за 2 дня (29-30 сентября) жертв составляло около 34 тысяч человек, к 11 октября количество возросло еще на 17 тысяч. В общей сложности было убито около 100 тысяч гражданских лиц.

Також читайте:  Азербайджан увеличивает размер пакета помощи Украине

Трагедия в Бабьем Яру в годы Второй Мировой войны стала всемирным символом Холокоста.

 

Автор: Анастасия Мудрак.